Уникальные творения Алана Блэквелла, напоминающие иллюстрации к научно-фантастическому роману, вдохновлены миром трансформеров и сагой «Звездные войны». На рисунках этого концептуального художника из Южной Австралии, выполненных карандашом и чернилами, оживают удивительные научно-фантастические машины, порожденные его богатым воображением.
Блэквелл увлекся научной фантастикой еще в детстве, после просмотра фильмов о звездных крейсерах и инопланетных роботах. Уже тогда проявились его способности к рисованию. Однако развить талант художника-фантаста в то время было непросто: об Интернете тогда еще никто не слышал, а в библиотеке можно было найти разве что пособия о том, как научиться рисовать сказочные домики – не самое большое подспорье для того, кто грезит звездолетами.
«Я решил приложить все усилия для того, чтобы стать первоклассным художником, – рассказывает Бэквелл. – Я без конца рисовал, набивая руку на бесчисленных эскизах и картинах. Мною полностью завладело желание довести свою технику рисунка до совершенства».
Блэквелл обожал рисовать. Он рисовал на всем, что попадалось ему под руку. Чаще всего это были его школьные учебники и тетради. Их страницы превращались в своеобразные «тренировочные площадки», на которых он оттачивал свой уникальный стиль.
«Получив в начале года новый учебник, я тут же украшал его первую страницу изображением какой-нибудь классной машины, – вспоминает Блэквелл. – Однако у меня и мысли не было о том, чтобы сделать из своего увлечения карьеру. Рядом со мной не оказалось никого, кто мог бы направить меня на этот путь».
Однако благодаря Интернету и по воле случая Блэквелл все-таки пришел в искусство. Однажды он наткнулся на сайт, где художники-концептуалисты регулярно публикуют свои работы, в том числе на тему роботов, машин и даже промышленных объектов. Вдохновившись, Блэквелл последовал их примеру и также решил демонстрировать свои «концепты», не ставя целью их воплощение в материале. Так он нашел свою нишу.
«Я обожаю придумывать необычных роботов, – признается Бэквелл. – Это моя излюбленная тема. Я пробую себя и в других областях, но роботы остаются моим коньком».
Роботы Блэквелла кажутся гораздо более естественными, чем устрашающие создания из современных блокбастеров. Они выглядят настолько дружелюбными, что вызывают желание пообщаться с ними по душам. И уж, конечно, они не отстрелят вам голову, если вы откажетесь оплатить по счету за двоих.
Как и его роботы, австралийский художник относится к жизни и творчеству столь же непринужденно.
«Чаще всего у меня нет никаких идей относительно того, что я собираюсь нарисовать. Я просто позволяю своей руке двигать карандашом по бумаге».
Отсутствие строго заданной цели дает Блэквеллу полную свободу творчества. Вначале он рисует на бумаге все, что приходит ему в голову. Если один из получившихся набросков ему понравился, он дорабатывает его и перерисовывает уже чернилами.
«Я тяготею к простым, большим по размеру формам с проработанными деталями, придающими рисунку особый колорит. Я люблю рисовать чернилами прямо по первоначальному эскизу – так я чувствую, как мой рисунок оживает».
Благодаря богатому воображению Блэквелла и его любви к деталям каждый придуманный им робот уникален. Вышедшие из-под его пера «робокорны» и «сквид-круизеры» принадлежат будущему, в котором робот – это верный друг и помощник, а не опасный дроид. Своими формами они напоминают животных и привычные нам предметы, переработанные в футуристическом ключе.
Особого внимания заслуживает его самая любимая работа – FrankBot, крайне интересная с точки зрения технического дизайна и одна из самых сложных в плане исполнения среди представленных на выставке.
Блэквелл создает в своих работах удивительный мир будущего. Он обращается к нашему воображению, приглашая вновь пережить детские ощущения от прикосновения к захватывающему миру, в котором существуют могучие роботы и огромные звездолеты. Такова главная идея выставки, проходящей в галерее M.A.D.Gallery.
M.A.D.Gallery представляет 33 рисунка карандашом и чернилами в трех форматах: 40x50, 30x40 и 21x29,7 см.

M.A.D.Gallery

Издания
IMAGE Thomas Earnshaw мастер хронометров
Friday, 02 February 2024
4 февраля 1749 года родился английский часовщик, который, следуя более ранней... Read More...
IMAGE ТОМАС РУССЕЛЬ
Monday, 10 July 2023
Властиві Томасу Русселеві необмежена фантазія і творчий підхід, а також... Read More...
IMAGE Jean-Christophe Babin
Monday, 22 May 2023
Jean-Christophe Babin - Group CEO - Bvlgari - Geneva Watch Days vs. Basel, plans for 2021 global watch eventThe Geneva Watch Days is a central... Read More...
IMAGE Daniel Roth
Sunday, 21 May 2023
Оцінити те, наскільки Даніель Рот був поглинений пристрастю до вартового справи,... Read More...
IMAGE Управляющим директором часового подразделения Montblanc стал Лоран Лекамп
Friday, 08 March 2024
Будинок Montblanc призначив Лорана Лекампа керуючим директором вартового підрозділу... Read More...
IMAGE Abraham-Louis Bréguet
Wednesday, 01 May 2024
АБРАХАМ (АВРААМ) ЛУЇ БРЕГЕ, (фр. Abraham-Louis Bréguet, 10.01.1747 – 17.09.1823), французький... Read More...
IMAGE MICHEL PARMIGIANI
Monday, 01 May 2023
2 грудня 1950 року У швейцарському місті Куве (Couvet), розташованому в долині Валь де... Read More...
IMAGE Константин Юрьевич Чайкин
Sunday, 21 May 2023
Чайкін Костянтин Юрійович (23.11.1975), винахідник і годинниковий майстер. З 2003 року... Read More...
IMAGE Charles Édouard Guillaume
Monday, 13 May 2024
ШАРЛЬ ЕДУАРД ГІЛЬОМ (Charles Édouard Guillaume, 1861 - 1938), швейцарський фізик. Народився 15... Read More...
IMAGE Edmund Beckett Denison Grimthorpe
Tuesday, 20 June 2023
ЕДМУНД ДЕНІСОН ГРІМТОРП, (Edmund Beckett Denison Grimthorpe, 12.05.1816–12.04.1905), англійський юрист,... Read More...