Грубый, неправильной формы, фрагментарный – так обычно описывают метеорит. Но именно этот камень был использован в качестве циферблата новой модели Parmigiani Fleurier Tonda 1950 из ограниченной серии марки Parmigiani Fleurier. Тёмно-синие или чёрные циферблаты этих часов имеют текстуру красивую уже своей необычностью, непохожестью на то, что окружает человека на планете Земля.
Резкий перепад температур, влияющий на метеорит при его попадании в атмосферу, оставляет кристаллический след на однородной поверхности камня. Камни подвергают многократной обработке кислотой, чтобы открыть их истинный чарующий рисунок.
Работа с таким камнем, как метеорит, – очень деликатный процесс. Метеорит тверже, чем обычный камень; его минеральная структура непредсказуема и изменчива – все эти факторы делают обычный процесс обработки невозможным. Таким образом, только после длительных научных и экспериментальных исследований специалистам по изготовлению циферблатов удалось разработать оптимальную форму и два цвета:тёмно-синий и чёрный.
Корпусное кольцо часов Tonda 1950 из ограниченной серии сделано из титана, лёгкого и благородного материала, тяжело поддающегося машинной обработке из-за своей горючести. Но выбор титана обсуждению не подлежал. Для сочетания с натуральным материалом циферблата требовался другой, не менее чистый элемент из периодической таблицы, следовательно, такие сплавы, как золото или платина, исключались из списка возможных вариантов.
Ультраплоская конструкция калибра PF 701 достигается за счет оригинального платинового микроротора, встроенного в часовой механизм. Это достижение часового мастерства, толщиной не более 2,6 мм, несомненно будет широко использоваться при производстве будущих моделей. На самом деле, корпус новой модели Tonda 1950 имеет толщину 7,8 мм. И несмотря на то, что такие формы стоили модели попадания в категорию ультраплоских часов, мастера компании намеренно согласились на утолщение корпуса. Это позволит в будущем дополнить коллекцию Tonda 1950 новыми усложнениями и усовершенствованиями, не меняя толщину корпуса.
Декоративная отделка часового механизма Tonda 1950 выполнена с особой тщательностью, которой славится часовая мануфактура Parmigiani Fleurier. Лишь незначительное число часовых марок стремится соблюсти высокое качество отделки в таком сложном механизме. Платина часов изготовлена из мельхиора с пескоструйной обработкой, жемчужным зернением и родиевым покрытием. Мосты прошли пескоструйную обработку, были протянуты или декорированы гильоше «Côte de Genève», после чего их углы были скошены вручную, и затем нанесено родиевое покрытие. Стоит так же отметить художественную обработку каждого колеса, края которых искусно скошены и имеют фаску. На каждой из сторон колеса мастера выполнили круговое зернение, а затем позолотили их перед нарезкой зубцов.
Строгие требования к качеству отделки каждой детали действуют во всех подразделениях, входящих в состав мануфактуры Parmigiani Fleurier. Все детали часового механизма и корпуса часов Tonda 1950 создаются на мануфактуре, с исключительной заботой и желанием доказать, что каждый калибр марки соответствует самым высоким стандартам качества.

Издания
IMAGE Управляющим директором часового подразделения Montblanc стал Лоран Лекамп
Friday, 08 March 2024
Будинок Montblanc призначив Лорана Лекампа керуючим директором вартового підрозділу... Read More...
IMAGE Georg Bartkowiak
Sunday, 21 May 2023
Георг Бартковяк (Georg Bartkowiak, народився 1968 року). Його високі вимоги до якості,... Read More...
IMAGE Abraham-Louis Bréguet
Wednesday, 01 May 2024
АБРАХАМ (АВРААМ) ЛУЇ БРЕГЕ, (фр. Abraham-Louis Bréguet, 10.01.1747 – 17.09.1823), французький... Read More...
IMAGE Daniel Roth
Sunday, 21 May 2023
Оцінити те, наскільки Даніель Рот був поглинений пристрастю до вартового справи,... Read More...
IMAGE ТОМАС РУССЕЛЬ
Monday, 10 July 2023
Властиві Томасу Русселеві необмежена фантазія і творчий підхід, а також... Read More...
IMAGE Vincent Calabrese
Wednesday, 19 June 2024
ВІНСЕНТ КАЛАБРЕЗЕ (Vincent Calabrese) заснував академію разом зі Свеном Андерсеном.... Read More...
IMAGE Феодосий Михайлович Федченко
Sunday, 21 May 2023
ФЕОДОСІЙ МИХАЙЛОВИЧ ФЕДЧЕНКО (16 квітня 1911 р., село Бобровиця, Київська губернія,... Read More...
IMAGE Antoni Norbert Patek
Tuesday, 02 May 2023
АНТОНІЙ НОРБЕРТ ПАТЕК (поль. Antoni Norbert Patek, фр. Antoine Norbert de Patek; 14 травня 1811, Пяски - 1... Read More...
IMAGE Abraham-Louis Perrelet
Tuesday, 09 May 2023
АБРАХАМ-ЛУЇ ПЕРЛЕ (Abraham-Louis Perrelet, 1729 - 1826). Народився 9 січня 1729 року в крихітному... Read More...
IMAGE Steven M. Holtzman
Tuesday, 21 May 2024
З перших кроків у сімейному бізнесі – компанії Gruen Watch Company (однієї з найстаріших... Read More...