+Brauer – Биографическая справка
Получив диплом по специальности «Изобразительные искусства», более 20 лет +Brauer работал графистом, художником и скульптором. На формирование его стиля оказала влияние любовь к научно-фантастичеким романам, комиксам и американским сериалам. В частности, большое впечатление на него произвели «Метрополис» Фрица Ланга и величественная «Космическая одиссея 2001» Стенли Кубрика. Кроме того, он является поклонником аутсайдерского искусства.
Идеи для своих работ +Brauer находит в любимых книгах, фильмах и телесериалах. Также он черпает вдохновение в богатой коллекции японских роботов, которых собирает на протяжении 20 лет.
Работы +Brauer можно увидеть в парижском квартале Марэ, где царит творческая атмосфера, а также в различных галереях Парижа и пригорода. По иронии судьбы, его салон расположен напротив самого старого дома столицы, построенного в 1407 году.

В галерее M.A.D.Gallery представлены 14 удивительных скульптур работы парижского дизайнера Брюно Лефевр-Брауера, известного под псевдонимом +Brauer.
Своего первого робота +Brauer создал около 10 лет назад в собственной мастерской, расположенной в ближнем пригороде Парижа, который славится богатыми мастеровыми и промышленными традициями. У этой скульптуры роль рук выполняли ключи, а минималистский металлический корпус завершал изолятор.
Исповедуя кредо, которое можно охарактеризовать как «эстетический протест против неумеренного потребления», +Brauer изготавливает скульптуры из отслуживших свой срок предметов промышленного назначения. Старые изношенные детали, покрытые патиной, придают внешнему виду роботов неповторимое своеобразие и индивидуальный характер.
В своем творчестве +Brauer следует принципу утилизации, подразумевающему переработку и вторичное использование отработанных материалов, которые таким образом обретают вторую жизнь.
Светящиеся скульптуры дизайнера приглашают познакомиться с удивительным миром отслуживших вещей, у которых может быть интересное будущее. Они призваны напомнить простую истину: если что-то уже давно не используется по назначению, это вовсе не означает, что оно потеряло ценность.

Методы и творческий процесс
+Brauer создает уникальные скульптуры из старых механических деталей, которые находит в заброшенных гаражах и мастерских. Материалы для своих работ он собирает годами. Сегодня в его распоряжении целая коллекция компонентов, которые он либо нашел сам, либо приобрел у частных лиц или торговцев утилем. Некоторые из них ему подарили друзья и коллеги, знающие о его хобби. В интервью журналу «Karmapolitan» скульптор пояснил: «На протяжении многих лет я перебираю эти детали, фантазирую, пробую самые разнообразные сочетания. Необходимо научиться мыслить нешаблонно, чтобы у тебя получилось нечто действительно новое».
Одна-единственная деталь может подсказать идею целой скульптуры, и с этого момента +Brauer точно знает, каким будет новый робот и какой индивидуальностью он будет наделен. Каждый робот начинается с набросков на бумаге. Затем скульптор раскладывает на полу металлические составляющие, чтобы лучше понять, как они могут сочетаться между собой и насколько гармоничной будет конструкция в целом.
На эскизной стадии проекта +Brauer также продумывает светящиеся элементы скульптуры, которые тоже изготавливаются из утилизованных материалов. Это непростая задача, однако художник разработал методы на все возможные случаи, позволяющие получить желаемый результат. Электрическая «начинка» – самая сложная часть работы, но именно благодаря ей робот «оживает». У каждого робота своя система освещения, разработанная специально для него.
После того как решены вопросы, связанные с освещением и электросхемой, он вырезает в металле отверстия и начинает процесс сборки. Его задача – органично соединить вместе металлические детали, которые изначально не были созданы для того, чтобы сочетаться. При сборке неминуемо обнаруживаются непредвиденные трудности, и тогда автор режет, вырезает, сваривает, привинчивает и полирует, подгоняя составляющие друг к другу. Порой именно на этом этапе он понимает, чего именно не хватает в этой скульптуре. Работа над некоторыми скульптурами продолжается целые месяцы – пока не будут найдены все необходимые компоненты. Зато каждый завершенный робот уникален.

Предметы экспозиции
Экспозиция в галерее M.A.D.Gallery, насчитывающая 14 роботов, ярко отражает уникальный творческий подход +Brauer, основанный на использовании старых материалов. Они объединены в коллекцию «Viva la Robolución!». Каждый робот обладает индивидуальным характером.
В экспозицию входят скульптуры «Станислас», «Эрнест», «Константин», «Wast-E», «Космос 2001», «Ольга», «Бамбино», «Бальтазар», «Преолор», «Black Foot», «Леон», «Коммодор», «Гектор» и «Ромео». Большинство из них создано специально для галереи M.A.D.Gallery.
«Ольга» очень женственна. При высоте 72 см она весит всего 7,2 кг. Ее женская индивидуальность подчеркнута, в частности, с помощью оригинальных импровизированных металлических ресниц и серег.
Контрастно с ней выглядит «Ромео» – любовник с большим красным пульсирующим сердцем и пламенным взглядом, выполненный в технике аутсайдерского искусства. Его «любовная аура» настолько сильна, что, кажется, ощущаема физически.

M.A.D Gallery

Издания
IMAGE Феодосий Михайлович Федченко
Sunday, 21 May 2023
ФЕОДОСІЙ МИХАЙЛОВИЧ ФЕДЧЕНКО (16 квітня 1911 р., село Бобровиця, Київська губернія,... Read More...
IMAGE Antoni Norbert Patek
Tuesday, 02 May 2023
АНТОНІЙ НОРБЕРТ ПАТЕК (поль. Antoni Norbert Patek, фр. Antoine Norbert de Patek; 14 травня 1811, Пяски - 1... Read More...
IMAGE Майкл Мерфи
Wednesday, 03 April 2024
Майкл Мерфі (Michael Murphy, 22 березня 1975) – американський художник, найбільш відомий... Read More...
IMAGE Константин Юрьевич Чайкин
Sunday, 21 May 2023
Чайкин Константин Юрьевич (23.11.1975), изобретатель и часовой мастер, родился в... Read More...
IMAGE Daniel Roth
Sunday, 21 May 2023
Оцінити те, наскільки Даніель Рот був поглинений пристрастю до вартового справи,... Read More...
IMAGE ЛИОНЕЛЬ А-МАРКА (Lionel a Marca)
Thursday, 01 August 2024
Ліонель а Марка (Lionel a Marca) очолює Будинок Breguet з 2021 року. Він – годинниковий... Read More...
IMAGE Vincent Calabrese
Wednesday, 19 June 2024
ВІНСЕНТ КАЛАБРЕЗЕ (Vincent Calabrese) заснував академію разом зі Свеном Андерсеном.... Read More...
IMAGE Jean-Christophe Babin
Monday, 22 May 2023
Jean-Christophe Babin - Group CEO - Bvlgari - Geneva Watch Days vs. Basel, plans for 2021 global watch eventThe Geneva Watch Days is a central... Read More...
Hendrik De Wyck
Tuesday, 11 June 2024
ХЕНДРИК ДЕ ВИК (Hendrik De Wyck, XIV в.), конструктор первых механических часов. Родился... Read More...
IMAGE Steven M. Holtzman
Tuesday, 21 May 2024
З перших кроків у сімейному бізнесі – компанії Gruen Watch Company (однієї з найстаріших... Read More...